FreeStyle

Сарсанг – драгоценная бирюза Арцаха

Сарсанг

Примерно в 60 километрах к северу от Степанакерта расположено крупнейшее в Нагорно-Карабахской Республике Сарсангское водохранилище и ГЭС, обеспечивающая на 60% потребности республики в электроэнергии. От столицы к водохранилищу ведут две дороги. Короткая дорога ухабистая, проселочная. Если сделать небольшой крюк, то можно через Мартакерт по шоссе. Но какую бы дорогу вы ни выбрали, красота открывающегося вида озера с крутыми берегами и чудесного бирюзового цвета водой заставит забыть о сложностях путешествия.

Сарсангское водохранилище не только важная часть экономики республики, стратегический объект, но и предмет разнообразных нападок и дезинформации со стороны соседнего государства – Азербайджана. О Сарсангской ГЭС, ее роли в хозяйстве НКР в беседе с корреспондентами NEWS.am рассказал начальник Сарсангской ГЭС Григор Григорян.

Строительство плотины Сарсангского водохранилища началось в 1966 г и продолжалось целых 10 лет, до 1976 г. Высота плотины 120 м, длина 550 м, ширина в нижней части около 500 м. Объем водохранилища около 600 млн кубических метров. Реально используемый – около 550 млн куб метров, то есть около 50 млн «мертвая вода».

«Таких плотин в мире очень мало, теперь их просто не строят. При строительстве нашей плотины бетон не использовался. У ГЭС два агрегата, каждый мощностью по 25 Мг Ватт. Станция работает уже 39 лет, находится в очень хорошем состоянии, благодаря хорошей эксплуатации и своевременному ремонту», – отметил начальник ГЭС. К слову, сам Григор Григорян работает на ГЭС с 1986 г. Начинал электриком, а с 2010 г возглавил ГЭС.

По его словам, станция для Карабаха первая по мощности ГЭС. Она обеспечивает от 40 до 60% потребности республики в электроэнергии, а вместе с новыми ГЭС на 70%.

«Сейчас самый низкий уровень воды в водохранилище. Вода используется сезонно. С марта начнется повышения уровня реки и соответственно уровня воды в водохранилище. Зеркало озера расположено на высоте моря 692 метра. Доводим до уровня 717 м», – сообщил начальник станции.

Во время капитального ремонта, продолжил Григорян, приглашают специалистов из Армении, а проблем как таковых у станции пока не было.

Работа станции обусловлена сезонностью – зимой, когда потребление электроэнергии возрастает, забор воды увеличивается. В теплое время года выработка электроэнергии меньше. С этим связаны попытки азербайджанской стороны, получающей воду из Сарсанга для орошения, под предлогом «аварийности» плотины требовать неограниченный доступ к воде. Так, оросительный сезон начинается в апреле и заканчивается в августе-сентябре. В этот период ГЭС меньше работает и меньше «проход» воды. В летний период накапливается вода. Однако азербайджанская сторона, вместо того, чтобы решать вопрос миром и по обоюдному согласию, пытается шантажировать. Несколько лет назад вице-премьер НКР Артур Агабекян обратился к азербайджанской стороне с предложением договориться по поводу совместного использования воды Сарсангского водохранилища. Результата не последовало. Вопрос настолько политизирован азербайджанской стороной, что в одно из посещений сопредседатели Минской группы также пожелали побывать на водохранилище. Тем не менее, помимо заверений представителей НКР о безосновательности утверждений касательно «аварийности» дамбы, о ее надежности говорит тот простой факт, что за водохранилищем расположены несколько карабахских сел, две ГЭС в Матагисе, вкладываются значительные средства в развитие инфраструктуры.

Беседовала Мариам Левина

Источник: News.am

AnalitikaUA.net