Політика

С. Саргсян обсудил с послами стран ОБСЕ перспективы сотрудничества с Евросоюзом на фоне вступления Армении в ЕАЭС

послы

Президент Армении Серж Саргсян встретился с аккредитованными в республике послами стран ОБСЕ. Как передает пресс-служба главы армянского государства, на встрече, состоявшейся в формате рабочего обеда, президент отметил важность ставших уже традиционными непосредственного общения и обмена мнениями.

Глава армянского государства высоко оценил роль и потенциал ОБСЕ в деле обеспечения безопасности в Европе и урегулирования конфликтов. По словам Сержа Саргсяна, ОБСЕ остается важной общеевропейской площадкой для озвучивания и обсуждения проблем в сфере прав человека, военно-политических, экономических и экологических вопросов.

В данном контексте Серж Саргсян обратился к переговорному процессу по карабахскому урегулированию, подчеркнув, что сохранение активной роли стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ чрезвычайно важно не только для сторон конфликта и региона, но и в плане общеевропейской безопасности. Президент в очередной раз подчеркнул не раз озвученную позицию Армении, согласно которой принципы международного права и Хельсинкского заключительного акта не могут подвергаться произвольной трактовке и ни один из этих принципов не может обладать приоритетом в отношении остальных.

Президент С. Саргсян представил послам ход переговоров по карабахскому регулированию, проведенных в прошлом году при посредничестве стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, отметил текущие проблемы и вызовы, а также подходы Армении к возможным решениям возникших вопросов.
С. Саргсян обратился также к теме мероприятий по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г., а также к актуальным проблемам и вызовам международной повестки, общим угрозам миру и безопасности.

Обсуждались также вопросы внутри- и внешнеполитической повестки Армении, новые возможности экономического развития республики после вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), перспективы развития сотрудничества страны с Евросоюзом, проводимые в различных сферах РА реформы, в том числе процесс проведения конституционных реформ.

Состоялся обмен мнениями, президент ответил на все интересующие дипломатов вопросы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net