FreeStyle

С чем связано решение об отчуждении 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении»?

Электросети Армении

Владельцы ЗАО «Электрические сети Армении» («ЭСА») сами решают, как поступать со своей компанией. Об этом в интервью Panorama.am заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберт Назарян, комментируя решение компании INTER RAO Holding B.V. об отчуждении 100% акций ЗАО «ЭСА».

В ответ на вопрос, является ли данное решение верным, Роберт Назарян отметил: «Очевидно одно: в течение последних лет данная компания осуществляла в Армении неэффективное управление. Полагаю, они пошли на этот шаг, решив, что не владеют соответствующими ресурсами для исправления положения».

Коснувшись муссируемых слухов о регистрации подавшей заявку на приобретение ЭСА компании в оффшорной зоне, Роберт Назарян заявил, что не владеет информацией о данной компании. «Мы проведем исследования, выясним все и, полагаю, в ближайшее время обществу будут представлены все подробности», – добавил глава КРОУ Армении.

Роберт Назарян отметил также, что правительство Армении изучит договор купли-продажи ЗАО «ЭСА» и представит соответствующую позицию.

По словам главы КРОУ, учитывая особенности геополитического положения Армении, ЗАО «ЭСА» не может быть продано компании, имеющей, к примеру, азербайджанский или турецкий капитал. Кроме того, как указал собеседник Panorama.am, законом установлены достаточно серьезные требования к процессу приватизации.

Отметим, компания INTER RAO Holding B.V., которой на правах собственности принадлежат 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении», обратилась к правительству Армении в связи с намерением отчуждения принадлежащих ей акций компании Liormand Holdings Limited. Данное решение было одобрено в ходе заседания правительства РА 17 сентября. При этом руководителям заинтересованных ведомств – министрам энергетики и природных ресурсов, юстиции, финансов, экономики – было поручено потребовать соответствующие документы, изучить соответствие компании Liormand Holdings Limited принципам предварительной квалификации и участия в конкурсе по приватизации компаний, распределяющих электроэнергию энергосистемы РА, провести переговоры и разработать соответствующий проект договора, в рамках которого компания возьмет на себя обязательства покупателя. Кроме того, поручено изучить соглашение об отчуждении акций и представить соответствующие заключение и предложения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net