Соціум

С 10 августа температура воздуха в Армении вновь начнет повышаться

Армения

По своей продолжительности установившаяся летом 2015 года в Армении жара является беспрецедентной за историю метеонаблюдений, начиная с 1843 года. Об этом заявил накануне на пресс-конференции заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов государственной службы по Гидрометеорологии и мониторингу (Армгосгидромета) МТУЧС РА Гагик Суренян.

Но, тем не менее, по его словам, жаркая погода в Армении не побила предыдущие рекорды: так, в 2011 году в городе Мегри была зафиксирована температура +43,7 °C, а 3 августа 2010 года в Ереване – +42 C.

При этом Гагик Суренян отметил, что уже с сегодняшнего дня погодные условия поменяются, теплые воздушные потоки отступят, в период с 6 по 8 августа в Армении температура воздуха постепенно понизится на 4-5 градусов, а в Лорийской и Тавушской областях – на 8-10 градусов.

Однако такая погода продлится недолго: с территории Ирака к Армении приближается новая тепловая волна. По словам Суреняна, с 10 августа температура воздуха в республике вновь начнет повышаться и до 15 августа превысит +40°C.

«Когда столбики термометров вновь зафиксируют понижение, предсказать сложно», – добавил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net