FreeStyle

Рынок рыбной продукции в Армении переживает серьезные проблемы – эксперт

рыба

Рынок рыбной продукции в Армении переживает серьезные проблемы, сказал в среду журналистам председатель Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артур Атоян.

«В Армении на сегодняшний день существуют серьезные проблемы, препятствующие производству рыбной продукции. Первая проблема – это себестоимость. Сегодня оптовая цена на армянскую рыбу сравнялась с ее себестоимостью. В некоторых случаях, хозяйства, имеющие кредитные обязательства, связанные с необходимость приобретения кормов, продают продукцию на 120-150 драмов ниже себестоимости», – подчеркнул Атоян.

Он отметил, что Армения сегодня не конкурентоспособна на внешнем рынке, и потеряла свои былые возможности, вследствие чего ощутимо сократился объем экспорта рыбной продукции. При этом конкретную статистику он не привел.

«В условиях отсутствия сотрудничества с государственными структурами, рыбоводы бессильны перед существующими проблемами, представляющими угрозу для всей сферы», – добавил Атоян.

По его словам, еще одной проблемой в сфере рыбоводства является рост цен на корма на внешнем рынке.

Глава объединения подчеркнул, что армянские рыбоводческие хозяйства, производящие качественные продукты, лишились своей конкурентоспособности из-за плохой рекламы, а также неправильной политики и стратегии.

«Все эти проблемы были представлены президенту страны, премьер-министру и председателю Национального Собрания более месяца назад. В результате, Министерство сельского хозяйства пригласило членов нашего объединения для обсуждение этих вопросов. Но я считаю это неконструктивным и безрезультатным процессом», – добавил Атоян.

Валовая продукция рыболовства в Армении за первое полугодие 2015 года составила 14,3 млрд. драмов, увеличившись на 29,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года..

Ранее министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян сообщил, что за 2011-2014 года производство рыбы в Армении увеличилось в 2 раза. В 2014 году из Армении было экспортировано 2,7 тыс. тонн рыбы по сравнению с 1,6 тыс. тоннами 2011 года, добавил он. ($1 – 478,00 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net