FreeStyle

Рынок картофеля в Армении в течение последних 10 лет стабилизировался — эксперт

kartofel

Правильное планирование и последовательная работа в течение последних 10 лет привели к тому, что рынок картофеля в Армении стабилизировался, сказал во вторник журналистам глава Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян, подводя итоги 9 месяцев текущего года.

«В сфере картофелеводства в Армении практически искоренена монополия, и этот рынок считается одним из самых успешных и стабильных. В этом году цены на картофель в среднем, не превысят прошлогодние — 180-200 драмов за килограмм», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что для выращивания в Армении пригодны 33 сорта картофеля. А в следующем году планируется посадка нового европейского сорта «Виолетта».

«Сорт «Виолетта» имеет фиолетовый окрас и отличается лучшими вкусовыми качествами. Мы планируем посадить примерно 10 тысяч тонн этого сорта. На европейском рынке «Виолетта» стоит вдвое дороже обычного картофеля и приравнивается к деликатесу», – добавил он.

Берберян отметил, что, в общем, год оказался достаточно урожайным, значительно увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции. И, несмотря на то, что в отдельных случаях возникают проблемы со сбытом винограда, власти страны пытаются урегулировать этот вопрос, чтобы свести к минимуму убытки фермеров.
По его словам, в этом году Россия значительно сократила импорт армянских вин и коньяка, хотя и этот рынок постепенно стабилизируется. «Россия пытается сохранить прежние цены, и через 1-2 года этот рынок будет доступен для нас в прежних объемах», – заявил эксперт.

По его словам, помимо производства коньяка и вин в Армении необходимо начать развивать производство виноградного сока, который достаточно высоко ценится в других странах. «1 литр виноградного сока и 1 бутылка вина за рубежом стоят практически одинаково», – отметил он.

По словам Берберяна, нынешний год был достаточно успешным для плодовых культур – абрикоса и персиков, значительно возросли объемы их экспорта, чего нельзя сказать о помидорах и огурцах. Объемы урожая лука не превышают 10 тысяч тонн, что, по словам эксперта, также недостаточно.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net