Політика

Ряд стран подтвердили намерение принять участие в мероприятиях приуроченных 100-летию Геноцида армян

Серж Саргсян

Армения получила от ряда стран положительные ответы на участие в мероприятиях приуроченных 100-летию Геноцида армян. Об этом на 5-ом заседании госкомиссии, координирующей мероприятия, приуроченные 100-летию Геноцида армян, сообщил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, некоторые страны подтвердили намерение принять участие в мероприятиях на государственном уровне, некоторые же пожелали принять участие в мероприятиях, организованных армянскими общинами. Президент считает, что масштабность мероприятий и присутствие гостей особенно важны на фоне циничного и недальновидного приглашения турецкого президента Реджепа Таипа Эрдогана на празднования 100-летия победы Турции при Галлиполи в Стамбуле. “Говорят, в политике все средства приемлемы, однако считаю, что в этом вопросе Анкара навредила себе. Когда я получил это непристойное приглашение, посчитал обязательным срочно и публично отреагировать, поскольку сам факт приглашения мог стать причиной для неправильных комментариев со стороны международных СМИ и общественности. Теперь же, думаю мой ответ и реакция турецкого общество доказала факт необдуманности этого приглашения”, – отметил он.

На его взгляд, это приглашение такое же неоправданное, как и все формы отрицания. “Отрицание – не только комплекс политической слабости и неполноценности, но и правовая категория. Именно отрицание связывает нынешние турецкие власти со своими предшественниками, которые совершили Геноцид, делает их соучастниками тягчайшего преступления против человечности”, – отметил он.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net