Політика

Руководство Карабаха поздравило соотечественников с Новым годом и Рождеством

Новый год

Руководство Нагорно-Карабахской Республики направило поздравительные послания соотечественникам в связи наступающими новогодними и Рождественскими праздниками.

“Каждый уходящий год оставляет свой неизгладимый след в истории и нашей жизни, равно как и забирает частичку нашей жизни, освобождая место для нового: новых успехов, новых достижений и свершений. И с этой надеждой мы встречаем Новый 2016-й год, который, благодаря усилиям каждого из нас, должен быть более плодотворным и успешным для нашей страны и народа, для каждой арцахской семьи. Таковы наши пожелания и ожидания”, – говорится в послании президента НКР Бако Саакяна.

Однако, по его словам, мы живем в сложных и трудных геополитических условиях, что, естественно, сказывается также на жизнедеятельности региона и республики. “И совместными усилиями, рука об руку с нашими сестрами и братьями из Армении и Диаспоры мы делаем все возможное для решения имеющихся проблем, развития экономики, обеспечения прогресса в разных сферах. В ряду этих проблем особое место занимают вопросы безопасности и обороноспособности нашего народа и государства. Последовательное усиление Армии обороны и повышение уровня ее боеготовности было и остается одним из наших приоритетных стратегических направлений и всегда будет находиться в центре особого внимания государства”, – отметил Саакян.

“Благодаря смелости и мужеству солдат нашей героической армии в уходящем году были предотвращены все подлые и провокационные действия противника, который, понеся большие потери, был отброшен на исходные позиции. К сожалению, защищая родину, отважные сыны нашего народа пожертвовали своей жизнью. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись Республики Арцах и армянского народа”, – отмечается в послании.

Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян отметил, что в уходящем году армянский народ продолжил свою созидательную деятельность, достиг новых успехов, и Нагорно-Карабахская Республика не осталась в этом вопросе безучастной.
“Мы подытоживаем год ростом ВВП НКР на порядка 9%, который положительно влияет на благосостояние арцахца. Тем не менее, прекрасно осознаем, что все еще есть многочисленные проблемы, для решения которых должны продолжать работать более усердно, сплоченно и в атмосфере взаимного уважения и доверия”, – отметил Арутюнян.

“Мы не жалели сил в важнейшем деле укрепления обороноспособности нашей армии. Ситуация на передовой была неспокойной, однако границы Родины остались неприступны, благодаря стойкости духа и крепкой руке карабахского солдата. К сожалению, мы понесли тяжелые и невосполнимые потери. Честь и слава всем армянским сыновьям, отдавшим свои жизни за родину”, – добавил премьер-министр.

Председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян напомнил о состоявшихся в мае очередных парламентских выборах и сентябрьских выборах в органы местного самоуправления. “Мнения принявших в них участие международных наблюдателей, а также программы нашего сотрудничества с парламентариями и политическими деятелями разных стран являются серьезной предпосылкой в процессе международного признания Арцаха (армянское название Карабаха)”, – отметил Гулян.

“В течение всего года сохранялась напряженность также на границах страны. Предпринимаемые противником попытки диверсионного проникновения и применение тяжелой артиллерии создали совершенно иную ситуацию с момента установления в 1994 году режима прекращении огня. К сожалению, мы понесли необратимые людские потери, и это наша общая скорбь. Вместе с тем, мы гордимся уверенностью и боеготовностью Армянской армии”, – отметил спикер парламента.

“Мы вступаем в 2016 год. Этот год символичен, поскольку исполняется 25-летие провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Независимость мы провозгласили вместе и на протяжении минувшей четверти века остались верными избранному нами пути, хотя нам многое еще предстоит сделать. Следовательно, желаю всем нам крепкого здоровья, энтузиазма и готовности к совместной работе”, – добавил Гулян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net