Політика

Рубен Акопян: Два принципа «Наследия» включены в проект конституционных реформ

Рубен Акопян

Члены Венецианской комиссии сказали, что они выполняют заказ, а заказчик – Армения, и это нужно иметь в виду. Об этом 25 августа в беседе с журналистами после встречи членов Венецианской комиссии с представителями политических сил Армении сказал глава парламентской фракции партии «Наследие» Рубен Акопян.

По его словам, Венецианская комиссия является всего лишь консультативным органом. «Они говорят, что в любом вопросе нужно учитывать политические ценности данной страны, народа, то есть решать должны мы», – сказал Рубен Акопян.

На вопрос, насколько представленный проект конституционных реформ удовлетворяет партию «Наследие», депутат заметил, что в правлении партии еще не обсудили этот вопрос. «Я могу выразить собственное мнение. Мы представили три вопроса – переход к пропорциональной избирательной системе, предоставление рычагов парламентской оппозиции и проведение внеочередных выборов. По сути два вопроса уже включены в проект», – заметил Рубен Акопян. Он не поспешил сказать «да» или «нет» проекту, поскольку, с его точки зрения, это не должно быть самоцелью.

Коснувшись вопроса о том, готовы ли партия «Наследие» и ее лидер начать диалог с Сержем Саргсяном в случае приглашения со стороны президента, Рубен Акопян ответил: «Не могу ответить на этот вопрос, это должно решить правление партии. Мы зададим этот вопрос руководителю партии».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net