Політика

РПА: Верхняя палата ЕСПЧ не поставила под вопрос Геноцид армян

ЕСПЧ

Верхняя палата Европейского суда по правам человека не поставила под сомнение Геноцид армян. Об этом заявил журналистам 19 октября пресс-секретарь партии власти, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, по итогам заседания исполнительного органа партии.

Он отметил, что исход дела «Перинчек против Швейцарии» на заседании обсуждался. Решение верхней палаты Страсбургского суда гораздо положительнее, чем нижней. Это можно назвать достижением, добавил он.

«Если в решении нижней палаты были неприемлемые формулировки, то решение верхней мы однозначно высоко ценим, потому что ни один из её судей не поставил под вопрос истинность Геноцида», – заявил Шарамазанов.

Отметим, 15 октября Верхняя палата Европейского суда отвергла иск Швейцарии против Перинчека, но из текста были удалены оценки Нижней палаты, ставящие под сомнение Геноцид армян.

Читайте также: Амаль Клуни: Вердикт ЕСПЧ – победа Армении

Напомним, в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в Нижнюю палату ЕСПЧ, и в декабре предыдущего года европейский суд удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net