FreeStyle

Рост ВВП Армении в 2015 году составит 2-3% – эксперт

минфин

Рост ВВП Армении в 2015 году ожидается в пределах 2-3%, заявил в эксклюзивном интервью агентству “АРКА” председатель Совета директоров Американской торговой палаты в Армении (American Chamber of Commerce in Armenia – AmCham) Тигран Джрбашян.

Джрбашян отметил, что год был полон всякого рода турбулентностями, волатильностью, ожиданиями. “Если оценивать его в целом, то я бы назвал год как достаточно положительный, потому что не сбылись самые пессимистичные ожидания, которые были в начале года. Практически, за год все международные организации несколько раз поменяли свои прогнозы. На данный момент консенсус-прогноз зафиксирован где-то на уровне 2,5%”,- сказал он.

Касательно возможности достижения роста ВВП, заложенного в госбюджете 2016 года в 2,2%, эксперт отметил, что волатильность и непредсказуемость очень велики на международных рынках.

“Говорить о реальном прогнозе на данный момент невозможно. Начиная с того, что Федрезерв США поднимет процентные ставки, заканчивая ценами на нефть, которые зависят от ситуации на Ближнем Востоке. Я думаю, все станет намного яснее к началу второго квартала следующего года”,- добавил он.

При этом повышение ставки ФРС США, по мнению Джрабашяна, повлечет за собой рост стоимости заимствования для армянских банков в долларах США. Соответственно, предполагается, что процентные ставки по долларам пойдут вверх.

В своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития – 2,3%, ЕАБР – рост на 2,0–2,5%, МВФ – рост в 2,5%, Азиатский Банк Развития – 1,2%.

В конце октября ЦБ Армении повысил прогноз экономического роста на 2015 год в пределах 3,2-3,9%.

Согласно принятому накануне парламентом госбюджету, реальный рост ВВП в Армении на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП – в размере 4%, 12-ти месячная инфляция – 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП.

При этом Всемирный банк прогнозирует рост ВВП в Армении в 2016 году на уровне 2,2%, в 2017 – 2,7%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net