Соціум

Рост числа взрывов газовых баллонов в Армении вызван отсутствием должного контроля – эксперт

МТУЧС

Рост числа взрывов газовых баллонов в Армении с начала 2015 года вызван отсутствием должного контроля и соответствующих проверок, сказал в четверг журналистам начальник отдела агитации Госинспекции пожарной и технической безопасности Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Сергей Айрапетян.

Накануне Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям распространило сообщение о том, что в жилом районе Аван на севере армянской столицы прогремел сильный взрыв, вызвавший возгорание.

По словам Айрапетяна, сотрудники министерства осуществляют работы на газовых станциях, отвечая за пожарную и техническую безопасность.

«А что касается взрывов газовых баллонов, то в первую очередь это происходит из-за их изношенности, неправильной эксплуатации, то есть, используются такие баллоны, которые не предназначены для заправки определенным видом газа», – сказал Айрапетян.

Он отметил, что, начиная с 2010 года, произошло 29 взрывов, однако 75% взрывов связаны с автомобильными баллонами.

«Часто баллоны в машинах устанавливаются нелегально или кустарно, что становится «миной замедленного действия», которая рано или поздно должна взорваться», – сказал Айрапетян.

В свою очередь председатель армянского Центра защиты прав водителей «Ахиллес» Эдуард Ованнисян отметил, что с начала этого года было несколько взрывов на газозаправочных станциях и специальное решение правительство пока полноценно не решает проблему.

По его словам, у этих баллонов есть срок годности, и в инструкции по применению есть информация о том, сколько раз можно эти баллоны заправлять.

С начала 2015 года в Армении было зарегистрировано семь взрывов газовых баллонов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net