Політика

Российским солдатам-срочникам могут запретить службу за рубежом

102-я военная база

Российским солдатам-срочникам смогут запретить службу в зарубежных воинских частях. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на источник в Минобороны России. Причиной для обсуждений стал инцидент с российским солдатом-срочником на 102-й военной базе в г. Гюмри.

«Престиж России не должен зависеть от случайных людей, но нельзя все решать поспешно», — заявил представитель Минобороны. Служба на зарубежных базах не отличается от внутрироссийской, но вопросы могут возникнуть в финансовой плоскости, добавил источник.

Идею поддержал зампред комитета Госдумы по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. «Когда человек имеет другой возраст, некий опыт службы, у него и отношение к службе другое», — отметил Клинцевич.

По мнению экс-начальника разведки Сибирского военного округа, генерала Сергей Канчукова, в зарубежных частях нужны не просто контрактники, а солдаты со специальной гуманитарной подготовкой: «Знание местного языка, хотя бы определенного количества слов, — это не только средство общения, но и способ выразить уважение к жителям этой страны. Нужно и знание истории, обычаев», – добавил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net