Соціум

Российские сенаторы возложили цветы к ограде посольства Армении

цветы

Российские сенаторы возложили цветы к ограде посольства Армении в России и оставили записи в Книге скорби в связи с убийством семьи Аветисянов в Гюмри.

«Посольство Армении посетили члены межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и парламентом Армении, в их числе — председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, председатель межпарламентской комиссии Николай Рыжков», — сообщил РИА Новости член Совфеда Игорь Чернышенко.

По его словам, члены комиссии уже выражали свои соболезнования армянскому народу в первые дни после трагедии в Гюмри, однако поскольку накануне умер последний член семьи, мальчик Сережа Аветисян, сенаторы посчитали необходимым сделать это снова.

Сенаторы также оставили запись в Книге скорби: «Мы скорбим вместе со всем армянским народом, осуждаем это ужасное, бесчеловечное преступление, которому не может быть оправдания. Уверены, что виновные будут наказаны. Но российско-армянские отношения должны оставаться на века».

На рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Маленького Сережу преступник, из-за осечки автомата, пытался заколоть штыком. Несмотря на усилия врачей, 19 января Сережа Аветисян скончался.

Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net