Соціум

Российская сторона расположена передать расследование убийств в Гюмри армянской стороне – Унан Погосян

Унан Погосян

Российская сторона, а именно приехавшие в Армению чиновники, расположена передать расследование убийств в Гюмри армянской стороне. По поводу убийства 12 января в Гюмри шестерых членов семьи Аветисян было возбуждено уголовное дело по второй части ст. 104 Уголовного Кодекса Армении. Российская сторона возбудило уголовное дело о самовольном отлучении из военной части и об убийстве нескольких человек.

Как сообщил на прессконференции в Гюмри замначальника полиции Армении Унан Погосян, обе стороны решают процессуальные вопросы по поводу производства данного дела. В Армению приехал первый замминистра обороны РФ генерал Аркадий Бахин. Как передает «Арменпресс», все высокопоставленные чины склонны считать, что дело должно быть передано под юрисдикцию Армении. Унан Погосян считает, что в данном деле присутствует классическое взаимодействие многих вовлеченных сторон. «Не сомневайтесь, что виновный понесет тяжелое наказание. Преступление не имеет национальности и географии. Задержанный заявил, что не намеревался пересечь государственную границу, а всего лишь пытался спрятаться. Он не был даже в полосе заграждений, при задержании был одет в гражданское. Изучается его прошлое, однако и сейчас очевиден его низкий образовательный ценз», сказал Погосян.

Подозреваемый в убийстве 12 января в Гюмри шестерых членов семьи Аветисян военнослужащий 102й российской военной базы в Гюмри рядовой срочник Валерий Пермяков дал признательные показания. «Покинул боевые позиции, забрав оружие – автомат и заряженные рожки к нему. Он рассказывает, что вышел в город погулять, зашел в этот дом, где и случилось то, что случилось», сказал Погосян. Причина ухода из части проверяется.

Погосян уверил, что следствие обеспечит всесторонность, полноту и объективность расследования, будут проведены все необходимые экспертизы.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net