Наука

Роды в возрасте 26-30 лет продлевают жизнь женщины – исследование

deti

Роды в возрасте 26-30 лет продлевают жизнь женщины, пишет gazeta.ru со ссылкой на результаты исследования.

Издание отмечает, что ученые нашли взаимосвязь между возрастом рождения первого ребенка и продолжительностью жизни женщины.

Они утверждают, что женщины, ставшие матерями в возрасте от 26 до 30 лет, живут дольше по сравнению с остальными женщинами. Данное исследование было опубликовано в журнале BMC Medicine.

В исследовании приняли участие более 320 тыс. женщин из 10 стран мира. Наблюдения за их здоровьем длились в среднем 12,9 года, а начались в тот момент, когда женщины находились в возрасте 50 лет. За время наблюдений умерли более 14 тыс. участниц, при этом около 5,9 тыс. смертей произошли из-за онкологических заболеваний, а причиной более 2,4 тыс. смертей стали болезни сердечно-сосудистой системы.

Исследователи также проанализировали связь возраста женщины при рождении первого ребенка, кормление его грудным молоком с риском преждевременной смерти.

Выяснилось, что имеющие детей женщины на 20% меньше рискуют умереть в относительно молодом возрасте, а наиболее оптимальным временем для рождения первенца является возраст от 26 до 30 лет — это понижало риск преждевременной смерти еще на 8%. Грудное вскармливание младенца также оказывало положительное влияние на здоровье матери и ее продолжительность жизни.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net