Політика

Роберт Кочарян: Отношения между Арменией и ЕС будут развиваться

ЕС

Отношения между Арменией и Евросоюзом хотя и пострадали, но будут развиваться в том или ином формате, сказал в интервью немецкой международной телерадиокомпания Deutsche Welle второй президент Армении Роберт Кочарян.

“Не стоило тогда так глубоко входить в этот процесс (подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли), чтобы оказаться в итоге совершенно в другом месте. Испортило ли это отношения с ЕС? Я думаю, какой-то объем отношений с ним у нас все равно будет. Урезанный, неполный, но будет обязательно”, – сказал Кочарян.

По его мнению, ущерб, который был нанесен репутации Армении в результате такого пируэта в течение одного дня, совершенно неожиданного как для европейцев, так и для армянского общества, будет ощущаться еще долго.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

“Оговорюсь сразу, я не был сторонником подписания ассоциативного соглашения с ЕС в том виде, в котором оно предполагалось. Не потому, что оно плохое или хорошее, а потому, что некоторые его положения были, скажем так, геополитически чувствительны для других наших партнеров”, – сказал Кочарян.

По его словам, с этим нужно было считаться, тем более, когда Армения вошла в этот процесс вместе с Молдовой, Украиной и Грузией, для которых был совершенно очевидный заявленный внешнеполитический и приоритетный выбор – вхождение в ЕС. В этой компании, по мнению Кочаряна, геополитическая чувствительность увеличилась в разы.

В декабре стартует новый этап переговоров между Арменией и Евросоюзом. В частности, Совет ЕС в ходе прошедшего 12 октября заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net