Політика

Роберт Кочарян не видит смысла в конституционной реформе в Армении

Роберт Кочарян

Второй президент Армении Роберт Кочарян не видит смысла в конституционной реформе.

«Уверен, что нынешние проблемы Армении никак не связаны с действующей Конституцией, тем более – с формой государственного управления. Провально или успешно можно управлять страной как из президентского, так и премьерского кабинетов», – сказал он в интервью, размещенном на его неофициальном сайте.

В этой связи Кочарян отметил, что в мире есть как хорошие, так и плохие примеры функционирования президентской и парламентской моделей, однако обязательным условием успешности парламентских стран является наличие состоявшейся партийной системы с эффективной внутрипартийной демократией, фракционностью, внутрипартийной борьбой, приводящей к обновлению партийного лидерства и стратегий.

«Известны ли вам такие партии в Армении? К сожалению, даже уровень политических дискуссий у нас до обидного примитивен. Наивно полагать, что парламентская модель автоматически приведет к появлению демократичной и конкурентной партийной среды. Она, скорее, усилит укоренившееся в Армении и являющееся одной из её бед патронажное правление», – подчеркнул экс-президент.

14 марта Саргсян одобрил концепцию конституционных реформ, представленную профессиональной комиссией. В соответствии с решением президента, Комиссия по конституционным реформам должна организовать и провести обсуждения с политическими силами Армении по вопросам реализации закрепленных в концепции подходов и подытожить представленные партиями предложения и замечания. В концепции, в частности, затрагивается вопрос целесообразности перехода от президентской к парламентской форме правления.

Для обсуждения вопросов, связанных с возможными конституционными изменениями 12 марта Серж Саргсян» провел встречи с представителями ряда политических сил – Объединенной трудовой партии, партий «Процветающая Армения», «Наследие», «Страна законности», «Армянский национальный конгресс», «Свободные демократы». До этого президент встретился также с представителями АРФ Дашнакцутюн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net