Політика

Роберт Кочарян: Международное признание Геноцида армян станет ощутимым после отзыва Арменией подписи под протоколами

Роберт Кочарян

Усилия по продвижению международного признания Геноцида армян вряд ли могут быть ощутимыми, пока не отозвана подпись Армении под армяно-турецкими протоколами, сказал второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью, размещенном на его неофициальном сайте.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесса. 16 января 2015 года Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать протоколы из парламента.

«Будучи мертворожденными, они (протоколы), тем не менее, возбудили завышенные взаимные ожидания как в Армении и Турции, так и у международного сообщества. А завышенные, не реализуемые ожидания всегда оборачиваются ухудшением исходной ситуации. Благодаря протоколам, Турция получила возможность сдерживания процесса международного признания Геноцида. Нет никакой разницы, где физически находится подписанный документ – в парламенте или МИД-е», – сказал Кочарян.

При этом, по словам экс-президента, в перспективу функционирования армяно-турецкой границы сегодня мало кто верит, «а это единственное, что Армения могла бы получить от реализации протоколов».

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В этой связи Кочарян отметил, что, судя по лексике политиков обеих стран, армяно-турецкие отношения ухудшились. В числе основных причин этого он указывает на очевидное снижение европейских устремлений Турции, а значит и необходимости демонстрации ею дружелюбия и толерантности.

«Политика обнуления проблем с соседями полностью провалилась, при резкой поляризации региональных проблем. Действия Турции сегодня прямо отражают возросшее стремление к региональному доминированию, а это значительно увеличивает значимость Азербайджана во внешнеполитических раскладах Турции. Все это лишь усиливает предвзятость Турции в вопросах карабахского конфликта, и совсем не способствует покаянию за события многолетней давности», – сказал он.

Экс-президент подчеркнул, что нельзя просто предать истории произошедшее 100 лет назад, не только по моральным соображениям, но и потому, что вопрос безопасности Армении и НКР продолжает оставаться актуальным и сейчас.

«Тема признания Геноцида должна сегодня рассматриваться в общем и едином контексте нашей безопасности. Очевидно, что мир стал более опасным, локальных войн и конфликтов с тяжелейшими гуманитарными последствиями стало гораздо больше, и они совсем рядом. Да и конфигурация и интересы действующих глобальных и региональных игроков мало изменились», – сказал Кочарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net