FreeStyle

Роберт Кочарян: экономическая ситуация в Армении спровоцировала митинги протеста вокруг ЭСА

Роберт Кочарян

Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью радиостанции “Азатутюн” (Свобода), говоря о митингах протеста против подорожания электроэнергии и заявлениях о национализации компании “Электрические сети Армении”, заявил, что вопрос получил столь острое звучание из-за экономической ситуации в Армении.

Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию, согласно чему с 1 августа тариф увеличится на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания «Электросети Армении» (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%.

Подобное решение КРОУ вызвало волну недовольства и возмущения среди населения, которое вылилось в масштабные протестные акции под руководством координаторов гражданской инициативы «Нет грабежу», в результате которых один из центральных проспектов армянской столицы – проспект Баграмяна – был перекрыт почти две недели. Лишь утром 6-го июля полиция освободила проспект от митингующих и восстановить движение транспорта.

“Если общее положение в экономике не такое хорошее, то, естественно, что даже незначительное повышение тарифов существенно повлияет на бюджет каждого гражданина, и люди справедливо негодуют по этому поводу. Однако причиной этого могут быть и деятельность регуляторов, и неэффективность компании, и те изменения, которые имеют место на рынке энергоносителей. Надо объяснить это людям и не перекладывать вину на кого-то другого”, – сказал Кочарян, отказавшись прогнозировать, чем завершится эта ситуация.

Второй президент подчеркнул, что в первые годы после начала процесса приватизации в стране российские инвесторы не были заинтересованы в армянских компаниях.

“Аппетит появился позже. Когда ЭСА была государственной, она была самым слабым звеном в сфере энергетики Армении. Мы приложили большие усилия, прежде всего, чтобы найти деловых партнеров, которые бы приватизировали компанию, а затем помогли им навести порядок, то есть создать нормально действующую компанию, которая с 2002 по 2009 год работала с прибылью со стабильной тарифной политикой”, – сказал Кочарян.

ЗАО “Электрические сети Армении” осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику. Согласно закону РА “Об энергетике” Общество является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net