Політика

Роберт Фиск: Резня армян была первым геноцидом 20-го века

Роберт Фиск

Британский журналист Роберт Фиск критикует отрицание Геноцида армян со стороны Турции и некоторых западных правительств. Выступая на Женевском международном кинофестивале и форуме по правам человека, британский репортер, получивший известность за проведение трижды интервью с Усамой бен Ладеном, коснулся темы Геноцида армян. Об этом пишет швейцарская газета «Le Temps».

Он, в частности, вспомнил, как прогуливался в Турции с человеком, пережившим Геноцид армян, который узнал свой дом. Двери же дома закрылись навсегда. «В Польше еврей, подвергшийся грабежу во время Холокоста, может получить назад свой дом. В Турции же армянин в подобном случае не имеет такого права. Почему?», – задался вопросом журналист.

Роберт Фиск, который в течение сорока лет освещает события на Ближнем Востоке, имел много возможностей изучить эту страницу современной истории. «Резня армян была первым геноцидом 20-го века. Она также связана со вторым геноцидом, геноцидом евреев, так как некоторые немецкие инструкторы в турецкой армии присутствовали при этом, а затем оказались в рядах немецкой армии, чтобы совершить те же злодеяния в Белоруссии и на Украине. Однако этот геноцид не только отрицается турецкими властями, но и игнорируется западными правительствами», – отметил он.

«Уинстон Черчилль не колеблясь называл эту трагедию геноцидом. Однако спустя десятилетия другой премьер-министр Великобритании, Тони Блэр, отказался сделать это. Я живу в Бейруте, в городе, который является домом для 350 тысяч армян. У меня есть много друзей в этой общине, чьи бабушки и дедушки стали жертвами геноцида. А моя собственная страна не осмеливается называть эту трагедию по имени», – добавил журналист.

Роберт Фиск вспомнил еще кое-что. Несколько лет назад он сидел за одним столом с десятками турок и не смог не спросить их, что они думают о Геноциде армян. «За вопросом последовало великое молчание. А потом некоторые сказали, что все турки знают, что это произошло. Обычные люди не дураки. Это государство не признает его», – заключил репортер.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net