Політика

Ричард Янгс: Армения считается некими экспериментальными воротами между ЕАЭС и Восточным партнерством

ЕС и Армения

Многочисленные документы свидетельствуют о том, что пересмотр Европейской политики соседства ЕС должен привести к более гибкой позиции, основанной на потребностях и более выборочной в приоритетах. ЕС уже незаметно пробует осуществлять эти принципы в отношениях с Арменией. Об этом, как сообщает NEWS.am в своей статье в блоге «Стратегическая Европа» на сайте Центра Карнеги пишет Ричард Янгс.

«Попытки ЕС показывают, что указанные новые принципы гибкости и реагирования на местах сами по себе не решат наиболее важные проблемы в области политики ЕС. На самом деле, они открывают следующий уровень сложных тактических дилемм», – считает Янгс.

Автор напоминает, что «текущий» кризис ЕС в отношении восточных соседей начался с Армении, когда последняя решила присоединиться к ЕАЭС. По мнению аналитика, ЕС, похоже, извлек несколько уроков. Вначале Евросоюз показывал холод по отношению к Армении, однако недавно политика стала более прагматичной: большинство форматов сотрудничества продолжились.

Заявленная цель ЕС — помочь Армении сохранить уровень мультивекторного плюрализма во внешней политике. «Армения считается некими экспериментальными воротами между ЕАЭС и Восточным партнерством», – пишет автор.

Вместо того, чтобы наказывать Армению за партнерство с Россией, ЕС предлагает сотрудничество по нескольким приоритетным направлениям, выбранным Арменией. Читайте подробнее