Політика

Ричард Миллз: США призывают Армению и Турцию быть «открытыми» для примирения

Ричард Миллз

Армения имеет стабильное правительство, которое стремится улучшить предоставляемые услуги, активное гражданское общество, образованную рабочую силу, развитую сферу информационных технологий с множеством клиентов по всему миру, а также процветающее сельское хозяйство. Об этом заявил сегодня посол США в РА Ричард Миллз в ходе выступления, посвященного приоритетам внешнеполитической повестки Вашингтона.

«Рад отметить, что тесные отношения, сложившиеся между Арменией и США, продолжают развиваться в течение двух последних десятилетий», – отметил Ричард Миллз, при этом подчеркнув, что несмотря на множество достижений многие сферы сотрудничества пока не фиксируют особого прогресса.

Посол США с сожалением отметил, что карабахский конфликт пока не урегулирован и остается закрытой армяно-турецкая граница. По его словам, правительство США продолжит прилагать усилия с целью обеспечения прогресса в решении данной проблемы.

Также Ричард Миллз отметил, что правительство Соединенных Штатов остается приверженным обязательству содействовать достижению прогресса на переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

«Что касается Турции, мы призываем обе стороны быть открытыми для усилий по примирению, поскольку нормализация армяно-турецких отношений будет способствовать стабильности и благополучию региона и будет полезна для двух стран», – сказал американский дипломат.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net