Політика

Ричард Козларич: Отношения между Азербайджаном и США должны основываться на новой реальности

нефть

Бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич опубликовал статью, в которой проанализировал отношения между США и Азербайджаном на фоне антиамериканской статьи руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева. Статья опубликована на сайте «Brookings Institution».

«Отношения между США и Азербайджаном явно находятся в серьезном кризисе», – пишет Козларич и отмечает, что в своей статье Мехтиев обвинил США в вмешательстве во внутренние дела Азербайджана и в использовании оппозиционных сил и НПО для продвижения «цветной революции», а также заявил, что Азербайджан должен отдалиться от доминирующей мировой державы.

Козларич указывает на то, что публикация статьи Мехтиева сопровождалась нападениями на США в азербайджанской прессе, а также рейдами на офис азербайджанской службы «Радио Свобода» и арестами журналистов, которые были связаны с организацией.

Предполагаемая вина части преследуемых и арестованных деятелей в том, что они ставят под сомнение справедливость выборов, в результате которых Алиев остался у власти. Вина других – критика правящего режима. А ряд аналитиков и оппозиционных активистов был арестован по обвинению в измене родине и поддержке Армении или в шпионстве в пользу США. Обвинения также были направлены в адрес американских чиновников, в том числе сотрудников Конгресса, американских послов (в том числе Минской группы) и даже президента США.

Причиной ухудшения отношений между США и Азербайджаном Козларич считает то, что алиевский режим, пытаясь стать стратегическим партнером США, разочаровался, столкнувшись с настойчивыми усилиями Вашингтона поставить Азербайджан на путь демократического развития, а также с критикой в случае несоблюдения прав человека. «Не было двусторонних президентских встреч для повышения международной репутации и «имиджа» Азербайджана, и нет ни одной фотографии рукопожатия Ильхама Алиева с президентом США в Овальном кабинете», – пишет автор о причинах разочарования алиевского режима.

Козларич указывает на то, что азербайджанский режим также обеспокоен недавним падением мировых цен на энергоносители, так как в результате падения государственных доходов, которые почти полностью зависят от энергетического сектора, создастся дополнительное экономическое напряжение. «Все это увеличило паранойю режима о внешнем вмешательстве (и не только со стороны США)», – отмечает бывший посол, указывая на то, что статья Мехтиева и внутренние репрессии совпали с самыми серьезными военными столкновениями с Арменией после 1994 года. Этому последовала волна словесных нападок на Минскую группу ОБСЕ и США за то, что они не навязывают урегулирование конфликта в пользу Азербайджана.

На таком фоне отношения между Азербайджаном и США должны основываться на новой реальности, созданной Мехтиевым, считает автор, намекая на то, что в условиях развития в мировом энергетическом рынке доступ к энергетическим ресурсам Азербайджана больше не является той ключевой политической мотивацией, которой он был 20 лет назад. Учитывая также возможность нормализации отношений США с Ираном, а также выход США из Афганистана, Козларич указывает на то, что значение Азербайджана для Вашингтона падает в сферах и энергетики, и безопасности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net