Наука

Рецепты из средневековых манускриптов используются для реставрации старинных книг

Матенадаран

В Хранилище древних рукописей – Матенадаране имени Маштоца, уже третий год, как проводят работы по обработке, консервации, оцифровке крупных рукописей и книг.

В беседе с «Арменпресс» руководитель отдела реставрации Гаянэ Элиазян сообщила, что в Матенадаране хранится более 1000 фолиантов, около 2500 древних книг – начиная с 1512 года, количество архивных документов превышает миллион. В отделе реставрации все материалы подвергаются стерилизации, биологическому анализу, затем получают соответствующее лечение. Особо проверяются переплеты, суперобложки.

По словам Гаянэ Элиазян, особенно трудно работать с фолиантами, поскольку в них могли быть использованы различные типы бумаги, чернил, их писали разные писцы. Гаянэ Элиазян рассказала, что в Матенадаране готовят заменители канцерогенных антисептиков для книг на основе рецептов из средневековых манускриптов.

«Средневековые рукописи – неиссякаемый кладезь знаний, в них есть много сведений по медицине. К сожалению, значительная часть из них прошла дорогами Геноцида и очень повреждена. Вместо общепринятых антисептиков (формалин, димол – они также являются канцерогенами), которые вредны как для реставраторов, так и для книг, мы создали антисептики из естественных материалов – по рецептам из манускриптов»,¬ разъяснила она.

Это антисептики готовятся из локально распространенных растений. Матенадаран уже приобрел патент на такое средство и представил заявку на второе.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net