Соціум

Решением ЕСПЧ вопрос армянских беженцев из Азербайджана переходит на новый этап – эксперт

Лариса Алавердян

Решением Европейского суда по правам человека, удовлетворившим исковые заявления представителей Армении и Азербайджана, вопрос армянских беженцев из Азербайджана переходит на новый этап, сказала в понедельник журналистам исполнительный директор общественной организации «Против правового беспредела» Лариса Алавердян.

Азербайджанские СМИ в среду распространили заявления МИД этой страны по поводу решения Европейского суда по делу «Чирагов и другие против Армении», которое было основано на исковом заявлении от 6 апреля 2005 года шести граждан Азербайджана. В сообщении внешнеполитического ведомства этой страны говорится, что суд вынес резолюцию в пользу истцов.

Ранее, 16 июня ЕСПЧ вынес решение по делу «Саркисян против Азербайджанской Республики». Согласно обнародованному решению, права армянского беженца нарушены из-за отсутствия доступа к своей собственности в Азербайджане, оставленной в ходе карабахского конфликта. ЕСПЧ постановил, что имело место нарушение права на защиту собственности, права на уважение личной и семейной жизни, а также права на эффективные средства правовой защиты.

«На этом этапе мы должны показать, что есть обстоятельства, которые не были учтены, в первую очередь, то, при каких обстоятельствах произошли эти события. Ранее рассматривались только частные случаи. Это решение (ЕСПЧ) создает прецедент, и мы должны подробно изучить все ее детали”, – подчеркнула Алавердян.

По ее словам, Азербайджан попытается воспользоваться данной ситуацией и в очередной раз поставить под сомнение деятельность Минской группы ОБСЕ. «Думаю, армянская сторона сразу должна приступить к работе и попытаться внести ясность в ситуацию», – добавила она.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку – в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Беженцы из Азербайджана не первый год ведут борьбу с тем, чтобы мировое сообщество обратило внимание на их проблемы.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net