Політика

Решение разрушить армянский сиротский приют возмутило Танера Акчама

Танер Акчам

Турецкий историк Танер Акчам, признавший Геноцид армян, выразил свое возмущение фактом разрушения армянского сиротского приюта «Лагерь Армен» в Стамбуле. Как передает «Арменпресс», об этом он написал на своей странице Facebook.

«Многие спрашивают, был ли Геноцид в 1915 году… Мы живем в стране, где конфискуют имущество армян даже в нормальных условиях, бесстыдно строят там люкс-виллы, затем государство спокойно заявляет, что «то, что мы сделали армянам, сделал никто»… В стране, где бесстыдство дошло до этого, чтож, вы еще будете спрашивать, что было в 1915?»,- пишет Акчам.

Летний сиротский приют «Лагерь Армен», приютивший в свое время армянских сирот, 6-го мая начали разрушать, несмотря на упорную борьбу за его сохранение. Утром в 10:00 на территорию лагеря въехали машины и сравняли с землей строение, в котором выросли и Грант Динк, и его жена – Ракель.

Летний лагерь был организован при армянском приюте и построен силами самих сирот. Дети нанесли песок с моря, и им же построили лагерь.

По решению турецкого правительства в 1983 году лагерь был закрыт, власти не позволяли его отремонтировать, поэтому он находился в плачевном состоянии.

В 2011 году в Турции был принят закон о возврате национальнымменьшинствам их недвижимого имущества, однако лагерь не был включен в список.

В 1961 году землю под лагерем выкупил Армянский фонд протестантской церкви. Впоследствии земли были конфискованы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net