Політика

Решение ЕСПЧ свидетельствует о том, что можно призвать к ответственности за отрицание Геноцида армян

ЕСПЧ

Член армянской адвокатской группы в Европейском суде по правам человека, основатель лондонской адвокатской палаты «Doughty Street», известный международный адвокат Джеффри Робертсон считает речение ЕСПЧ от 15 октября 2015 года по делу «Перинчек против Швейцарии» благоприятным для Армении.

«Если внимательно вчитаться в текст решения суда, то поймешь, что оно полностью аннулирует решение нижней палаты ЕСПЧ, когда факт Геноцида армян был поставлен под сомнение. Кроме этого, ЕСПЧ заявляет, что армянский народ имеет право на уважение и взгляды армян на Геноцид должны уважаться. Отмечается, что эти взгляды должны защищаться», – как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Первый информационный» Общественного телевидения Армении, заявил Робертсон.

По его словам, высший европейский суд также отметил, что на всей территории Европы армянский народ надо уважать за его историю и восприятие в плане страданий во время Геноцида.

«Это хорошее открытие. Это значит, что можно призывать к ответственности за отрицание Геноцида армян, т.к. это проявление ненависти. И суд отметил, что если кто-то пытается оправдать геноцид армянского народа, то должен быть осужден», – заметил Робертсон.

Напомним, что 15 октября 2015 года Европейский суд огласил принятое решение по делу «Перинчек против Швейцарии». Армения в этом деле фигурировала как третье лицо. Участвуя в деле в качестве третьего лица, Армения требовала, чтобы из решения были исключены те формулировки, которые ставят под сомнение факт Геноцида армян.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны. Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян.

В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии – в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

17 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека, объяснив свое решение тем, что швейцарский суд нарушил 10-ю и 7-ю статьи Европейской конвенции о свободе слова.

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека. 17 декабря 2013 года пятеро из семи судей ЕСПЧ приняли решение в пользу Перинчека, постановив, что Федеральный суд Швейцарии нарушил его право на свободу слова. Через 3 месяца Швейцария обжаловала это решение перед Большим жюри в составе 17 человек, которое начала пересмотр дела 28-го января 2015 года.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net