Політика

Repubblica: Слово Геноцид из уст Папы Римского – это и сильный политический посыл

Папа Римский Франциск I

Человечество, кажется, не может перестать проливать неповинную кровь. Об этом заявил Папа Римский Франциск I на богослужении памяти геноцида армян в Соборе Св. Петра в Ватикане 12 апреля, пишет итальянская газета Repubblica.

«От Геноцида пострадали армянский народ, а с ним – сирийские католики и православные, ассирийцы, халдеи и греки. Убивали епископов, священников, верующих, женщин, мужчин и стариков и даже детей и беззащитных больных», – заявил понтифик.

«А уже в наше время произошли массовые убийства в Камбодже, Руанде, Бурунди. После всего этого, человечество, кажется, не в состоянии перестать проливать неповинную кровь», – добавил Франциск I.

Несмотря на то, что в прошлом году премьер-министр, ныне президент Реджэеп Тайип Эрдоган впервые выразил «соболезнования» Турции (кавычки в оригинале – прим. ред) потомкам жертв, турецкое правительство по-прежнему отказывается признать Геноцид. Это и служит причиной ее постоянных трений с Европейским союзом. Таким образом, слово Геноцид из уст Папы Римского – это и сильный политический посыл накануне годовщины, отмечает газета.

«Дай Бог, чтобы армянский и турецкий народы вновь пошли путем примирения, и дай Бог, чтобы установился мир в Нагорном Карабахе», – заявил Папа Римский в своем послании армянам.

В прошлом армянский и турецкий народы, несмотря на различия и трения, подолгу жили в мире. И даже в годину ужасов войны были случаи взаимопомощи. «Только такой дух в новом поколении может открыть дорогу к новому будущему», – резюмировал Папа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net