Здоров'я

Репродуктивная медицина в Армении: комментирует американский специалист

дети

Уровень репродуктивной медицины в Армении в течение последних лет заметно изменился в лучшую сторону, считает специалист по репродуктивной медицине Виген Сефилян (Калифорния, США). В беседе с коррепондентом NEWS.am Medicine он рассказал о том, какие заметил тут перемены.

В 2007 году, по словам специалиста, в Армении была лишь одна клиника, где делали ЭКО, теперь же их уже целых 5. Еще несколько клиник и отделений ЭКО уже строятся, так что в скором будущем их будет еще больше.

Качество лечение проблем с репродуктивным здоровьем, по мнению Вигена Сефиляна, тоже стало намного лучше, чем было в прошлом. Да и случаев бесплодия стало в последнее время меньше, чем было в прошлом: если в 1991 году около 31 процента пар были бесплодными, то в 2009-ом году этот показатель снизился до 16.8, а по самым последним данным – аж до 14.8. На данный момент распространенность бесплодия в Армении, по словам специалиста, такая же, как в США.

Конечно, определенные проблемы в сфере репродуктивной медицины в Армении пока еще имеются. В частности, по мнению специалиста, необходимо сделать лечение и ЭКО более доступными для среднестатистических пар, улучшить условия в клиниках и качество предоставляемых услуг и обратить больше внимания и сил на предотвращение бесплодия.

В ходе 4-го Международого медицинского конгресса Армении Виген Сефилян выступал с лекцией и рассказал о последних дистижениях в области репродуктивной медицины и о тенденциях развития этой области. В последнее время, по его словам, практика медицины претерпела революционные изменения. Он также рассказал о том, как обстоят дела в Армении – «откуда мы пришли, где мы сейчас и куда направляемся».

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net