FreeStyle

Ремонт дороги Варденис-Мартакерт завершится к концу 2016 года

Ремонт дороги

Ремонт автодороги Варденис-Мартакерт завершится к концу 2016 года, сообщает общеармянский фонд “Айастан” (Армения).
На программу реконструкции дороги были направлены суммы от пожертвований, собранных в ходе всеармянских телемарафонов 2013-14 гг., а также средства, выделенные правительствами Армении и НКР.

Как отмечается в сообщении, ремонт дороги на 12 участках осуществляют одновременно пять строительных компаний. В прошлом труднопроходимая дорога длинною в116 км имеет ширину 10 и более метров, из которых семь метров составит асфальтированная проездная часть .

В течение прошлого года были проложены водоотводные трубы, защитные строения, опорные стены и бордюры, также были реконструированы 17 больших и маленьких мостов.

На данный момент ведутся работы по асфальтированию. На участке дороги, проходящей по населенным пунктам, в частности Гетавану и Ехегнуту, строятся тротуары.

Строительство автомагистрали Варденис (Армения) – Мартакерт (НКР) протяженностью 116 километров является стратегической программой, утвержденной Советом попечителей фонда «Айастан» м обеспечит альтернативную связь между Арменией и НКР.

Задействование автомагистрали Варденис (Армения) – Мартакерт (НКР) имеет ключевое стратегическое и социально-экономическое значение. Новая дорога не только активизирует жизнь 22 малых и больших общин вдоль трассы, но и будет способствовать развитию туризма и экономики двух стран в целом.

Ранее сообщалось, что примерная стоимость проекта реконструции дороги составляет 30 млн. долларов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net