Соціум

Рекордное количество стран участвуют в фестивале ReAnimania в Ереване

Вреж Касуни

Более 400 анимационных фильмов представлены на Седьмом международном анимационном кинофестивале ReAnimania в Ереване, сказал основатель и директор фестиваля Вреж Касуни.

«В ReAnimania участвуют представители 90 стран мира. Это рекордное для фестиваля количество. В конкурсной и неконкурсной будет представлены около 420 анимационных фильмов», – отметил Касуни.

Он добавил, что в рамках фестиваля будут организованы семь бесплатных мастер-классов, в которых примут участие около 200 человек.

«В этом году мы открываем фестиваль выставкой иллюстрационных книг, посвященных 100-летию Геноцида армян. Мы выбрали 12 книг армянских и зарубежных авторов, посвященных этому событию», – отметил Касуни.

Он подчеркнул также, что в рамках сотрудничества с Французским университетом Армении и посольством Франции молодым талантливым аниматорам в возрасте 18-26 лет будет предоставлена возможность пройти обучение в ведущих зарубежных вузах.

Касуни отметил, что Седьмой фестиваль ReAnimania проходит под девизом «Возрождение», что также посвящается 100-летию Геноцида армян.

Фестиваль стартовал накануне лентой “Муне. Защитник Луны” французского режиссера армянского происхождения Александра Гебояна.

Участники фестиваля будут соревноваться в пяти конкурсных программах: “Лучший полнометражный фильм”, “Лучший короткометражный фильм”, “Лучший музыкальный клип”, “Лучший телевизионный и обучающий фильм” и “Лучший дипломный фильм”.

Кроме того, во внеконкурсной программе будут представлены документальные и экспериментальные фильмы, выставка комиксов под названием “Возрождение”, посвященная столетию Геноцида армян.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване в 2009 году. Целью проекта является помощь развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.

Седьмой международный анимационный кинофестиваль ReAnimania пройдет в Армении с 28 октября до 3 ноября.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net