FreeStyle

Регулятор одобрил порядок транзита электроэнергии через территорию Армении

Регулятор

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на заседании в среду единогласно одобрила проект “Порядок транзита электроэнергии через территорию Армении”.

Как сообщил агентству “АРКА” генеральный директор ЗАО “Оператор электроэнергетической системы” Мнацакан Мнацаканян, транзит электроэнергии будет весьма выгоден для Армении в финансовом отношении.

По его словам, армянская энергосистема связана линиями электропередачи с Грузией и Ираном.

“В настоящее время строится третья линия электропередачи Армения-Иран мощностью 400 кВт, а в перспективе – новая (четвертая) ЛЭП мощностью 500 кВт, которая соединит Армению и Грузию. Это позволит передавать в соседние страны большие мощности”, – отметил он.

Решение о строительстве высоковольтной ЛЭП с Грузией было принято правительством Армении 16 марта 2015 года по программе “Кавказская линия электропередачи” oбщей стоимостью 320 млн. евро. Ее реализация позволит довести мощность высоковольтных ЛЭП с 350 МВт до 1050 МВт, обеспечия уже в 2018 году обеспечить взаимный транзит электроэнергии между двумя странами.

Программа будет реализована в три этапа, первый из которых стартовал в 2014 году и продлится до 2018 года, второй этап продлится до 2021 года, а третий – до 2026 года.

Первый этап предусматривает строительство высоковольтной ЛЭП из Армении в Грузию, что позволит повысить нынешнюю мощность сети в 200 МВт до 700 МВт.

Стоимость первого этапа программы оценивается в 107 млн. евро, из которых 85 млн. евро предоставит Банк развития KfW в рамках подписанного в декабре кредитного соглашения, по остальным 20 млн. евро подписаны соглашения, согласно которым 10 млн. евро предоставит ЕС в виде гранта, а 10 млн. евро – это кредит от Европейского инвестиционного банка сроком на 25-28 лет по усредненной ставке 0,5% годовых.

В иранском направлении планируется строительство третьей линии электропередачи Армения-Иран, которая соединит энергосистемы двух стран. Контракт на сумму 107 млн. евро предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 км, что позволит втрое увеличить объемы взаимных поставок электроэнергии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net