Соціум

Регистрация в зоне .հայ начнется в конце года

Armenian domain

26 июня в Буэнос-Айресе армянская общественная организация «Общество Интернет» в лице президента организации Игоря Мкртумяна и Интернет Корпорация по Присвоению Имен и Номеров в лице главного Исполнительного Директора Фади Шахеде подписали договор о начале эксплуатации домена .հայ.

Как сообщил Общественному Радио Армении вице-президент организации Григорий Сагиян, технически домен уже введен в эксплуатацию, однако регистрация имен в зоне станет возможной в конце года.

По его словам, такая задержка с началом регистрации обусловлена необходимостью защитить права владельцев торговых марок и фирменных наименований. Те владельцы торговых марок и фирменных наименований, которые захотят зарегистрировать свои имена в зоне .հայ имеют возможность прислать в Общество Интернет заявки с подтвержающими документами на правообладание. Срок для сбора заявок -3 месяца с сентября с.г. Задержка с началом приема заявок вызвана летним отпускным сезоном, многие отсутствуют из страны. Оповещение владецев фирменных имен и торговых марок будет осуществляться с помощью СМИ, телефонных звонков, почтовых рассылок.

По истечению периода приема заявок начнется свободная регистрация тех имен, которые не были заявлены, условия регистрации в зоне .հայ аналогичны условиям регистрации в зоне .am.

Сагиян считает, что количество новых регистраций в зоне .հայ оцениватся в 4-5 тысяч имен. «Много это или мало? Скорее всего мало, но будем надеяться на последовательный рост в ближайшие годы», – заявил наш собеседник.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net