Соціум

Реальное положение дел в сфере миграции в Армении выявит соцопрос – демограф

Армения

Социологический опрос с целью выявления реального положения дел в сфере миграции проводится в Армении, заявил демограф Рубен Еганян.

«На проведение соцопроса из госбюджета выделено 10 млн. драмов. Опрос начался на днях и завершится в мае, будут опрошены представители 1700 домашних хозяйств», – сказал Еганян на пресс-конференции в субботу.

По его словам, опрос проводится Российско-Армянским (Славянским) университетом (РАУ).

Говоря о статистике по количеству трудовых мигрантов, находящихся в России, Еганян сказал, что в последний раз такое исследование проводилось в Армении в 2003 году.

При этом Еганян отметил, что не следует ожидать существенного улучшения положения работающих в РФ мигрантов из Армении с вступлением республики в ЕАЭС ввиду сложной экономической ситуации в России, а также сокращения оплаты труда и рабочих мест. По его мнению, ситуация усугубляется тем, что в России до сих пор не сформировалось четкого отношения к проблеме миграции, высоки коррупционные риски.

«В то же время положение армянских мигрантов будет лучше, чем мигрантов из стран, не вошедших в ЕАЭС», – сказал Еганян.

По данным Информационной системы пограничного электронного управления Армении, в 2014 году валовой объем внешнего пассажирооборота через контрольно-пропускные пункты республики составил 5 510,9 тыс. поездок против 4 983,9 тыс. поездок за 2013 год. При этом за отчетный период число въездов в страну (без идентификации) составило 2 734 596 (рост на 10,4%), а число выездов – 2 776 268 (рост на 10,7%).

Ранее начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Гагик Еганян сказал в интервью агентству «АРКА», что граждане Армении, работающие на территории России, освобождаются от покупки патентов на работу. Это позволит ежегодно экономить порядка $15-16 млн. В 2014 году более 200 тысяч трудовых мигрантов выплатили около $15 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net