Соціум

Разъяснения полиции Армении в связи с инцидентами в Гюмри и Ереване

Полиция Армении

Полиция Армении распространила заявление в связи с действиями стражей порядка в Гюмри и Ереване. В заявлении, в частности, отмечается: «Полиция Армении в соответствии с Конституцией Армении, международными обязательствами Армении, законом Республики Армения «О свободе собраний», а также законом «О полиции», постоянно осуществляла и осуществляет свои функции для обеспечения полноценной реализации прав участников мирных акций. Вместе с этим полиция Армении предприняла все необходимые меры по обеспечению охраны государственной безопасности, соблюдению общественного порядка, предупреждению преступности, охране здоровья общественности, конституционных прав и свобод других.

15 января 2015 года участники мирной акции в городе Гюмри у здания прокуратуры Ширакской области мирным шествием направились в сторону здания консульства РФ в Армении. Представители Полиции несколько раз призвали участников акции воздержаться от нарушения общественного порядка и противоправных действий в ходе осуществления своего конституционного права- проведения мирного митинга и свободного права на выражение своего мнения.

Тем не менее, группа людей, присоединившаяся к участникам шествия, начала бросать камни и другие предметы в сотрудников полиции, а также оказывать сопротивление, когда полицейские осуществляли свои обязанности по обеспечению безопасности проведения шествия. После многочисленных предупреждений противоправные действия нескольких лиц вынудили сотрудников полиции, во избежание отрицательных последствий, подвергнуть приводу этих граждан, которые не повиновались требованиям представителей закона.

К сожалению, не удалось избежать столкновений, вследствие которых получили ранения как участники акций, так и полицейские. Им была оказана необходимая медицинская помощь. Полиция также сообщает, что 15 января около 22:00 с площади Свободы в Ереване по подозрению в осуществлении правонарушений была подвергнута приводу группа людей».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net