FreeStyle

Развитие гелиоэнергетики поможет решить проблемы сферы энергетики и экологии в Армении – эксперт

гелиоэнергетика

Использование солнечной энергии поможет решить все энергетические и экологические проблемы в Армении, считает руководитель лаборатории «Гелиотехника», профессор Жозеф Паносян.

«Традиционные источники энергии в ближайшее время могут быть исчерпаны, тем более они угрожают экологии. Повышение температуры воздуха привело к таянию ледяного покрова Земли. Этот процесс продолжится и в дальнейшем, так как углекислый газ, выделяемый в атмосферу, способствует возникновению парникового эффекта», – добавил Паносян в понедельник на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что единственным решением данной проблемы является замена традиционных источников энергии (тепловая, атомная) на возобновляемые, что поможет предотвратить отрицательное влияние климатических изменений на Армении.

«Самой оптимальной из них является солнечная энергия, а также ветряная, гидро и другие виды энергии. В нашей гелиотехнической лаборатории мы разработали солнечные батареи, преобразовывающие солнечную энергию в электрическую. Такого рода фотоэлектрические приборы являются наиболее перспективными», – отметил Паносян.

По его словам, альтернативные источники энергии на сегодняшний день уже более доступны.

Раньше традиционные источники энергии имели низкую себестоимость, но уже сегодня она регулярно растет, в результате чего солнечная энергия стала гораздо более доступной, почти сравнявшись по своей себестоимости с традиционными источниками энергии.

«Я считаю, что в вопросе развития солнечной энергии в Армении важную роль играет государство, которое сегодня пока лишь чинит различные препятствия в данном процессе. В нашей стране очень много предпринимателей, готовых привозить в Армению устройства по выработке солнечной энергии из того же Китая, где они стоят довольно дешево», – отметил Паносян.

По оценкам экспертов, Армения обладает огромным ресурсами в сфере гелиоэнергетики. Так, годовой показатель поступления солнечной энергии на 1 кв.м плоской поверхности в Армении составляет 1720 кВт.ч/кв.м, в то время как среднеевропейский показатель – 1000 кВт.ч/кв.м. Особо перспективным считается выработка тепловой энергии посредством установки солнечных коллекторов для нагрева воды на крышах домов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net