FreeStyle

Развитие армянской экономики тормозит высокий уровень коррупции – эксперт

Вардан Бостанджян

Одной из главных причин, которые тормозят развитие армянской экономики, является высокий уровень коррупции, сказал в среду журналистам профессор экономики Вардан Бостанджян.

Согласно докладу Transparency International «Индекс восприятия коррупции – 2014» (CPI), Армения занимает 94-е место среди 104 стран рейтинга, демонстрирующих степень распространенности коррупции. По данным CPI, Армения делит 94-ое место с Колумбией, Египтом, Габоном, Либерией и Панамой.

“Экономика Армении могла быть в лучшем состоянии, однако, по многим объективным и субъективным причинам в стране сложилась весьма неблагоприятная экономическая ситуация. Основным фактором, тормозящим развитие армянской экономики, является высокий уровень коррумпированности практически во всех сферах”, – сказал он.

Помимо этого, по словам Бостанджяна, есть несколько объективных факторов, отрицательно влияющих на экономику Армении. Среди них: отсутствие стратегически важных природных ресурсов, неблагоприятное географическое положение страны, высокий уровень миграции, карабахский конфликт, напряженность на границе.

“Нелегко достичь высоких результатов в таких условиях”, – добавил он.

Говоря о последних событиях, связанных с протестным движением против повышения тарифов на электроэнергию в Армении, Бостанджян заявил, что гордится действиями и организованностью армянской молодежи, поскольку в стране выросло поколение, свободное от условностей, способное сплотиться, защитить свои права и добиться выполнения своих требований.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7% (хотя энергораспределительная компания “Элсети Армения” предлагала увеличить тариф на 40,8%). Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало волну протеста в армянской столице и в других городах. Масштабные акции продолжались почти три недели, 6 июля полиции удалось разблокировать проспект Баграмяна. Протестующие перешли на Площадь Свободы. Сейчас там остается несколько десятков человек.

“В свете последних событий наши власти стали совершать более эффективные и правильные шаги, они поняли, что больше не смогут игнорировать голос народа, поскольку это чревато неблагоприятными последствиями”, – заметил он.

По мнению экономиста, необходимо национализировать все структуры, имеющие стратегическое значение для страны, в том числе и “Элекросети Армении”.

“Деятельность государства должна быть прозрачной, а экономика должна быть под полным контролем государства”, – заявил Бостанджян.

Согласно Национальной службе статистики, экономическая активность в Армении за январь-май 2015 года выросла до 2,7%. При этом рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net