Політика

Размышления о Геноциде армян: Папский восточный институт провел встречу

Геноцид армян

Папский восточный институт в Риме организовал «встречу для размышлений» в ознаменование сотой годовщины Геноцида армян под названием «Мец егерн – Великое зло: Тер вогормя – Господи, помилуй».

Как сообщает «Радио Ватикана», мероприятие было сосредоточено на презентации работы бельгийского иезуита Жоржа Рёйссена, а также на свидетельствах выпускника Папского армянского колледжа. В работах Рёйссена, из которых были опубликованы четыре из планируемых семи томов, собраны все документы, относящиеся к историческим событиям, которые можно найти в различных архивах Святого Престола.

Один из самых близких сотрудников Папы Франциска, префект Конгрегации по делам Восточных Церквей, кардинал Леонардо Сандри принял участие в мероприятии и обратился к участникам. В своем выступлении он сказал, что эта «встреча для размышлений» – не только академическое упражнение, но и «христианский жест справедливости и милосердия».

Кардинал Сандри также отметил благодарность армянского народа Папе того времени – Бенедикту XV. По его словам, работа Рёйссена «позволяет нам понять, как Святой Престол был прилежен в попытке остановить палачей и оказать посильную помощь тем, кто спасся в резне, имевшей место сто лет назад».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net