Соціум

Размер ежемесячного пособия для необеспеченных семей в Армении вырастет до 32,3 тыс. драмов – Минтруда

Артем Асатрян

Размер ежемесячного пособия для необеспеченных семей в Армении будет увеличен на 2 тысячи драмов и составит 32 350 драмов, сказал министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.

«Семьи, включенные в список на получение пособия, в месяц, в среднем, получали 30 350 тысяч драмов, а сейчас средний размер пособия составит 32 350 драмов», – сказал он в ходе правительственного заседания в четверг.

В свою очередь, открывая заседание, премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщил,, что правительство субсидирует расходы на электроэнергию для 105 тыс. необеспеченных семей или 400 тыс. человек, при этом дополнительные субсидии на одну семью в годовом разрезе составят 24 тыс. драмов или ежегодно 2,5 млрд. драмов, в целом, по Армении. По словам премьера, каждая среднестатистическая армянская семья в месяц использует 200 кВт электроэнергии, поэтому дополнительное бремя для каждой семьи составит 1400 драмов в месяц.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным. ($1 – 472,56 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net