Політика

Райнер Морелл – о признании Германией Геноцида армян: Я уверен – это произойдет

Райнер Морелл

После литургии в Берлине президент Германии четко сказал, что в отношении армян произошел геноцид. Об этом 11 июня в беседе с журналистами в рамках конференции «Отношения НАТО-Армения в контексте новых вызовов», заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл, коснувшись ожиданий в связи с принятием в Бундестаге Германии резолюции по Геноциду армян.

«Мы уже начали 23 апреля в Берлине, где состоялась экуменическая служба трех религий – Армянской апостольской церкви, Католической и Лютеранской церквей. После литургии наш президент четко сказал, что это было геноцидом. 24 апреля дебаты прошли в Бундестаге Германии, и спикер парламента вновь вполне четко заявил, что это было геноцидом», – напомнил Райнер Морелл. В Бундестаге Германии, продолжил посол, 3 разные партии представили разные формулировки в резолюции по Геноциду армян, поэтому обсуждение вопроса переносится, с целью достижения консолидированного варианта. «Но я уверен, что это произойдет», – подытожил дипломат.

Напомним, что 101-ое заседание Бундестага 24 апреля началось с обсуждения вопроса о Геноциде армян. Проекты резолюций были представлены как фракцией правящей коалиции – Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом, так и фракцией Левой партии и Зеленых. В ходе прений, продлившихся больше часа, выступили представители всех этих фракций, и все они использовали слово «геноцид».

В проекте резолюции правящей коалиции слово «геноцид» упоминается лишь вскользь и отсутствует в заголовке. А в проекте резолюции Левых и Зеленых на первом плане признание и осуждение Геноцида.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net