Здоров'я

Растворяющийся стент для артерий сердца успешно прошел первые испытания

сердце

Новый вид растворяющегося стента для артерий сердца успешно прошел первые испытания: стент компании Abbott Vascular, который растворяется и исчезает через некоторое время после установления, в ходе исследования, продолжавшегося год, показал себя таким же эффективным, как обычный стент.

Стенты – это маленькие сетки, которые не дают артериям вновь засоряться после процедуры ангиопластики. Обычно эти стенты делаются из металла и нередко бывают покрыты специальным лекарством. Иногда через некоторое время после процедуры металлические стенты начинают вызывать воспаление и другие проблемы. Растворяющийся же стент под названием Absorb сделан из специального материала, который держится на месте в течение года, а потом растворяется в течение 2 лет. Этого времени, по словам доктора Дина Кереиакеса из Christ Heart and Vascular Center, достаточно, чтобы артерия зажила. Потом же, после растворения стента, артерия возвращается в свое естественное состояние.

В испытаниях растворяющегося стента участвовали 2000 пациентов с болями в груди из-за 1 или 2 засоренных артерий. Целью испытания было добиться одобрения американского Food and Drug Administration, чтобы иметь возможность использовать и продавать этот стент на территории США. Испытания показали, что пациенты, которым установили эти стенты, чувствовали себя так же, как те, кому установили обычные металлические стенты. В течение года 6-7 процентов пациентов из обоих групп либо умерли из-за причин, связанных с сердцем или из-за проблем с оперированной артерией, либо нуждались в повторной операции. Специалисты ожидали, что результаты после использования растворяющегося стента должны были быть лучше, но это оказалось не так – результаты были примерно одинаковыми.

Теперь специалисты планируют провети более масштабное исследование с участием 5000 пациентов.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net