FreeStyle

Расходы на разработку генпланов населенных пунктов Армении будут сокращены – Минград

Армения

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон “О градостроительстве” и “О местном самоуправлении”.

Как отметил министр градостроительства Армении Нарек Саркисян, изменения нацелены на создание правовой основы для разработки генпланов, правил землепользования и застройки посредством комбинированного межрегионального планирования.

“Изменениями общинам предоставляется возможность разработать генплан и прочие документы не по отдельности, а в комплексе, что также позволит сократить затраты”, – сказал Саркисян.

Он отметил, что согласно законодательству, до 1 января 2016 года все армянские общины должны были подготовить свои генпланы, однако с учетом предусмотренных на эти цели расходов не все успели выполнить планы.

“Из действующих в Армении 866 сельских районов только 52 имеют генпланы, а из 49 городских поселений –генпланы составили 43. На составление генпланов для этих поселений потребуется около 5 млрд. драмов, а при внесении предложенных изменений затраты сократятся до 1,5 млрд. драмов”, – сказал Саркисян.

Согласно предложенным изменениям, действие закона о составлении генпланов продлено до 1 января 2021 года. ($1 – 481,04 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net