Політика

Рагип Зараколу: Турция продолжает оставаться под тяжелым бременем Геноцида

Рагип Зараколу

Момент очной ставки с 100-летней историей Геноцида армян – важный этап для Турции. Оставив в сторону извинения и возмещения, государство не сумело даже проявить уважение к боли армянского народа. Однако понес ли от этого потери армянский народ? … Нет. Потери снова у Турции. Как передает «Арменпресс», об этом в статье, опубликованной в газете «Тараф», пишет известный турецкий интеллигент Рагип Зараколу.

«Турция упорствует в своем нежелании меняться, и в год 100-летней годовщины Геноцида армян сделала шаги не в сторону демократии, а в сторону тоталитаризма. На протяжении всей истории отрицание Геноцида армян стало частью политики тоталитарного государства. Именно поэтому одним из основных условий для демократизации Турции является признание Геноцида армян, извинение и возмещение», – пишет Зараколу, подчеркивая, что это не столь важно для жертв, сколь для государства.

«Эта республика упорно повторяет одни и те же ошибки, которые таят в себе угрозу безопасности и стабильности как в стране, так и с точки зрения ее соседей. Лозунг «Никогда больше» приобретает экстренное значение не только для жертв, но и для государства и общества. Политика отрицания Турции, и, следовательно, заявления на подобии «при необходимости – повторим», ­ ставят под угрозу Турцию и ее граждан», – пишет турецкий интеллигент Рагип Зараколу.

Он отмечает, что Геноцид, начавшийся 100 лет назад, продолжается в 2015 году в Сирии и Ираке, где под угрозой оказались армяне, ассирийцы, езиды 3-го и 4- го поколения.

«После канонизации жертв Геноцида 23-го апреля в Эчмиадзине они перестали быть просто жертвами, они стали мучениками. Их могилы отныне в сердце народа, в сердцах народов мира.

А Турция продолжает оставаться под тяжелым бременем Геноцида. За 100 лет она не смогла основать мирное общество, поскольку не смогла сказать: «Никогда больше». Она продолжала угрожать, говоря «при необходимости – повторим». За 100 лет не осталось этнической, религиозной или иной группы людей, которых не принесли бы в жертву. Пока не будет изменен подобный менталитет, пока не взглянули в лицо истории, пока не сформировалась культура извинений и возмещений, а безнаказанность продолжается, эти кровавые земли не найдут покоя.

Будет продолжаться и борьба за правду, а в конце победит совесть», – пишет Рагип Зараколу.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net