Соціум

Радио Ватикана – о Нарекаци: святые могут повернуть к сближению церквей

Папа Римский Франциск

12 апреля Папа Римский Франциск проведет мессу к 100-летию Геноцида армян, на которой присвоит титул Доктора церкви Св. Григору Нарекаци. На эту тему корреспондент Радио Ватикана Федерико Пиана побеседовал с Жоржем Данкайе Норадунгяном, ректором Папского армянского колледжа. В беседе с радиостанцией Норадунгян заявил:

«Святой Григорий прошел путем к святости, оставаясь очень скромным и совершенно незаметным. Он поступил в монастырь совсем юным, провел всю жизнь обучаясь, обучая, молясь, созерцая, слушая других. Его известность распространилась повсюду, он стал известен чудесами, которые происходили через него. Он писал многочисленные работы, панегирики, тропари, гимны. Его самая известная работа – Книга скорбных песнопений, слово к Господу, книга молитв. До начала XX века она была настольной книгой в каждой верующей армянской семье.

Трудно высказать в нескольких словах, какие богословские темы он затрагивал. Это прощение, грех, милосердие, тайна Святой Троицы. Не нужно прилагать усилия, чтобы говорить о Боге или думать о нем. Это реальность, внутри которой лучше не думать и не прилагать усилия, чтобы говорить. Господь непостижим и необъясним.

На нас, армян – на каждого верующего армянина, это налагает обязательство лучше знать его наследие. Наш народ подвергался преследованиям, не утихавшим веками, и сохранил веру, но формальная сторона религиозных знаний не всегда была доступна. Поэтому теперь новые обязательства появляются, наверное, для каждого армянина.

Еще один очень важный посыл в провозглашении Св. Григория Доктором церкви я вижу вот в чем: он жил до Великого раскола церкви, поэтому олицетворяет напоминание об экуменизме для всех – и для Католической церкви, и для Армянской апостольской. Может быть, наши святые могут вернуть нас к сближению церквей, снова разбудить в нас жажду этого, вспомнить о незаживающей ране в наших душах от этого раскола»…

Источник: News.am

AnalitikaUA.net