FreeStyle

Пятилетняя программа промышленного развития ЕАЭС представлена в Ереване

промышленность

Пятилетняя программа “Основные направления промышленного развития стран-членов ЕАЭС” представлена во вторник в Ереване, в рамках промышленного форума в министерстве экономики Армении.

“Страны-участники Союза по основным направлениям промышленного сотрудничества формируют краткосрочные и среднесрочные программы, в ЕАЭС, мы выходим на такую программу впервые”, – заявил на форуме министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский.

По его словам, в интеграционных объединениях, созданных после развала СССР такого подхода не было.

“Мы выполняем волю наших премьер-министров, которые оставили за собой национальное планирование, а вопросы, которые связаны с развитием пяти экономик в наднациональным уровнем, будут решаться в рамках 5-летней программы “Основные направления промышленного развития”, – отметил Сидорский.

В свою очередь, замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян отметил, что на форуме обсуждается также вопрос выбора формата сотрудничества Армении со странами-партнерами по ЕАЭС.

“В сфере тяжелой промышленности Армения может стать частью производственной цепи, например, по производству различных комплектующих. Но это одно из направлений, перспективным для Армении является также производство стройматериалов, развитие легкой промышленности и все те отрасли экономики, которые интересны другим странам ЕАЭС”, – сказал Тарасян.

ЕАЭС – международное экономическое интеграционное объединение, членами которого являются Россия, Армения, Белоруссия и Казахстана, в скором времени к ним присоединится Киргизия.
ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net