Політика

«Пусть память о жертвах хранится в сердцах вечно». Послание президента Румынии к 100-й годовщине Геноцида армян

Клаус Йоханнис

24 апреля, в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, президент Румынии Клаус Йоханнис впервые направил послание армянскому народу.

«Спустя столетие после трагических событий 1915 года я воздаю дань уважения памяти жертв армянского народа, которые с начала прошлого века на протяжении десятилетий противостояли историческим бедствиям и сложным испытаниям. Сотни тысяч невинных душ стали жертвами этого ужасного преступления, которое бросает тень на человечность и которое вынуждает нас сегодня к признанию и примирению», – говорится в послании.

По словам румынского президента, затрагивание пережитой армянским народом трагедии и оповещение об этом являются обязательным шагом для мира, необходимым для извлечения уроков из прошлого.

«Признание исторического масштаба произошедшей 100 лет назад трагедии является важным и необходимым шагом для искоренения ненависти, нетерпимости, расизма и ксенофобии. Уважение к памяти жертв заставляет нас задуматься о всех пропавших без вести и молиться за них. Пусть память о жертвах хранится в наших сердцах вечно», – подчеркнул Клаус Йоханнис.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net