FreeStyle

Проведение аудита в ЭСА может предполагать временное приостановление решения КРОУ?

Заседание

Заседание исполнительного органа правящей республиканской партии Армении не дало однозначного ответа на вопрос, беспокоющий всех жителей Армении. Как сообщил журналистам пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, на заседании, которое вел президент Армении Серж Саргсян, был рассмотрен круг вопросов касательно энергобезопасности Армении.

По его словам, президент страны подчеркнул необходимость повышения уровня энергобезопасности через обеспечение страны стабильными энергоресурсами. Президент назвал эту задачу первостепенной и объявил о начале процесса. “Вопрос не просто в повышении тарифа на 7 драмов, это более глобальная проблема”, отметил пресс-секретарь. Именно с этой целью, по его словам, президент предложил российской стороне провести глубокий аудит деятельности электрораспределительной компании, результаты которого дадут ответы на многие вопросы. “Хочу подчеркнуть только одно, что решение КРОУ (Комиссии по регулированию общественных услуг) не было необоснованным и сама цифра в 7 драмов не отражала ни расстрат внутри компании, ни ее неэффективный менеджмент. При этом Шармазанов не смог ответить на вопрос о том, предусматривает ли процедура аудита замораживание решения КРОУ по повышению тарифа, намекнув лишь, что он не то должностное лицо, которое должно объявить об этом.

Между тем, как сообщил АрмИнфо глава концерна «СИЛ-Групп», известный в Армении политик Хачатур Сукиасян, решение провести аудит в компании «Электрические сети Армении» само по себе предполагает временное приостановление действующего тарифа до завершения исследований.

Отметим, что по данным из источников, близких к правящей Республиканской партии, о замораживании тарифов до результатов аудита будет объявлено через пару дней. Это сделает глава КРОУ после того, как будут решены все процедурные вопросы, так как КРОУ де-юре является независимым от ветвей власти госорганом.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net