Політика

Процессы вокруг ядерной проблемы Ирана движутся к логическому разрешению – эксперт

Рудик Яралян

Согласованный документ между Ираном и международными посредниками может быть подписан 30 июня, что окажет содействие в решении ядерной проблемы Тегерана, сказал ирановед Рудик Яралян в эфире радио «Sputnik-Армения».

«Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

Тем не менее, эксперт считает, что дата подписания договора может варьироваться в пределах нескольких дней.

«Однако то, что срок решения ядерной проблемы приближается, и процессы идут к логической развязке, очевидно», – сказал он.

В отношениях Ирана с Западом иранист выделяет две плоскости. Первая заключается в том, что Запад активно реализует политику с антииранскими акцентами, а Иран – с антизападными. Тем не менее, когда проблема переходит в плоскость переговоров, прогресс становится очевидным.

«Мы видим, что за столом переговоров есть определенный прогресс, и ядерная проблема Ирана шаг за шагом движется к развязке», – считает он.

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли наличие политической воли сторон для решения проблемы или есть какие-либо международные факторы, Яралян отметил, что в этом вопросе, в первую очередь, важнейшее значение имеют геополитические процессы, которые внесли существенные изменения во взаимоотношения сторон.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net