Соціум

Протест против подорожания электроэнергии поддерживают 90% населения Армении

Виген Акопян

Протест против подорожания электроэнергии поддерживают 90% населения Армении, сказал агентству “Новости-Армения” политтехнолог Виген Акопян.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

“Это движение по своей основе имеет социальную сущность. При этом не важно, сколько человек сейчас на улице, 6, 10 или 20 тысяч или 300 человек, находящихся у баррикад. Тут очевидно, что этот протест поддерживают как минимум 90% населения”, – сказал Акопян.

По его словам, это движение, по сути, национальное и является гражданским протестом, но там присутствует и определенный политический элемент.

“Очевидно, что видимой политической составляющей в нем нет. При этом, нельзя отрицать, что виновниками происходящего являются не только “Электрические сети”, которые принадлежат российской компании ИНТЕР РАО, но и армянские власти”, – отметил Акопян.

По словам политтехнолога, хотя митингующие протестуют против подорожания электроэнергии, но в глобальном смысле, люди выступают также против политики нынешних властей во всех других областях.

“По моему мнению, компромиссный вариант у властей все-таки есть. Я в этом уверен из-за поведения властей, начиная со второго дня, когда они оставались намного более лояльными к протестующим. В истории Армении не было случая, чтобы одна из главных улиц столицы была закрыта практически на 3 дня. Скорее всего, готовится какое-то компромиссное решение”, – сказал Акопян.

Наиболее вероятно, по его мнению, что на каком-то этапе президент “по просьбе трудящихся” даст задание КРОУ пересмотреть вопрос, чем попробует снизить накал страстей.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net